Pour obtenir de l’information, adhérer à l’ISAP :

vous pouvez nous téléphoner au + 33(0)1 47 70 05 53

nous écrire à :
L’ISAP
21, rue de Paradis – 75010 Paris.

par mail : secretaire-isap@brigittechauvin.fr

ou  utiliser le module contact de cette page.


Notre Annuaire

Pour contacter un psychopraticien en sophia-analyse, en France ou à l’étranger.

Psychopraticiens et psychanalystes
En France

(voir aussi la liste des psychanalystes de l’ISAM, Institut de Sophia-Analyse de Marseille)

  • Evelyne Bachoc
    95 rue d’Aubagne, 13001 Marseille
    Tel : 06 28 59 11 00
    e-mail : evelyne.bachoc@gmail.com
    Plus…
  • Marie-Laure Barat
    19, Rue Vergniaud, 75013 Paris
    Tel : 06 81 01 65 44
    e-mail : marie-laure.barat@wanadoo.fr
  • Marjorie Charles
    64 Chemin Bonnevie, 33130 Bègles
    39 Rue du Château d’Eau, 33000 Bordeaux (proche Mériadeck)
    Tel : 06 16 80 11 29
    e-mail : charles.marjorie@gmail.com
    Page Facebook
    Compte Twitter : @psynumerik
    Plus…
  • Joselyne Charlier
    12 Route Clairegoutte, 88230 Fraize
    Tel : 06 26 46 38 90
    e-mail : joselyne.charlier@gmail.com
  • Brigitte Chauvin
    20, rue du refuge, 78 000 Versailles
    e-mail : chauvin-brigitte@orange.fr
    Tel : 06 40 99 60 01
    http://brigittechauvin.fr/

  • Sue Ann Doukhan
    16 rue Baillet Reviron, 78000 VERSAILLES
    12 rue de la Harpe, 78610 Saint Léger en Yvelines
    Tel : 06 12 55 09 54
  • Hervé Etienne
    21, rue de Paradis, 75010 Paris
    e-mail : h.etienne@orange.fr
    Tel : 01 47 70 05 53 et 06 82 30 17 81
    Sociologue, Titulaire du CEP (Certificat Européen de Psychothérapie)
  • Dominique Generet
    Boulevard de l’Almandin
    Ile de la Lagune, Villa 801,
    66750 Saint-Cyprien
    Tel : 06 52 58 47 62
    e-mail : d.psy.g.sprl@hotmail.com
    Plus…
  • Béatrice Hiltl
    5, rue Gossec, 75012 Paris
    e-mail : hiltlb@yahoo.fr
    Tel : 01 48 03 21 15 ou 06 30 44 66 53
    Plus…
  • Soraya Laouadi
    12 bd Chave 13005 Marseille
    Tel : 06 09 05 26 44
    e-mail : soraya.laouadi@yahoo.fr
  • Frédérique Le Galo
    6 rue Biscornet, 75012 Paris
    Tel : 06 82 25 57 98
    e-mail : fred.legalo@dbmail.com

  • Catherine Marjollet
    12, boulevard Chave, 13005 MARSEILLE
    Tel : 06 12 32 94 54 ou 04 91 48 39 22
    e-mail : catherinemarjollet@yahoo.com
    Plus…
  • Françoise Ndombe
    3 Allée des Lauriers, 92420 VAUCRESSON
    Tel : 06 60 73 69 81
    e-mail : fxndombe@hotmail.com
    Langues : Français – Swahili – Lingala

  • Cécile Pénétro
    30 rue de la Rivière 94170 Le Perreux sur Marne et
    41 Avenue Trudaine 75009 Paris
    Tel : 06 09 85 41 18
    e-mail : cecilepenetro.psy@gmail.com
    Superviseur de pratique
  • Denise Sarembaud
    21, rue de Paradis, 75010 Paris
    Tel : 01 47 70 18 29 ou 06 63 29 00 44
    e-mail : denisesarembaud@noos.fr
    site web

Hors de France
  • Paul Kestemont
    Psychologue clinicien-Psychothérapeute
    34, rue des Flawnées, 5100 NANINNE
    Belgique
    Tel : +32 81 40 28 06
    e-mail : paul@kestemont.com
  • Marie-Cécile Letor
    4A, rue du ruchaux, 1490 Court-Saint-Étienne,
    Belgique
    Tel : +32 472443614
    e-mail : marie.cecile.letor@skynet.be
    Titulaire du CEP (Certificat Européen de Psychothérapie)
  • Vanessa Parik Martin (Martinová)
    Zahrebska 33, 1er étage
    120 00 Prague 2
    République Tchèque
    Tel : +420 608 95 99 34
    e-mail : vanessaparik@hotmail.com
    Plus…
  • Marie-Pierre Uenten
    B-1400 Nivelles ou B-6230 Rosseignies (Obaix) – à 7 km de Nivelles
    Belgique
    Tel : + 32 (0) 497 17 03 66
    e-mail : mp.uenten@gmail.com
    https://mpu2.wordpress.com/
  • Philippe Vandevoorde
    24, rue du Vieux Pavé d’Asquempont, 1460 Ittre
    Belgique
    Tel : +32 495 545 572
    e-mail : info@philippe-vandevoorde.be
    www.Philippe-vandevoorde.be/
    Plus…
  • Cristina Vitucci
    25 b, Bld Royal, L-2449 Luxembourg
    Luxembourg
    Tel : +352 621 219 388
    e-mail : cristina.vitucci@gmail.com
    Plus…